Сегодня 1 сентября - праздник первого звонка. Это самый долгожданный день для тех, кто впервые переступит школьный порог. Это - праздник для первоклашек и первокурсников. И те и другие вступают в совершенно новую жизнь. Потому этот день для них самый волнующий и запоминающийся. Это праздник и для тех, кто не впервые сядет за парту, а сделает очередной шаг по длинной, но такой интересной, полной открытий школьной дороге...

Официально День знаний в нашей стране был учрежден Верховным Советом СССР 1 сентября 1984 года. 1 сентября празднуют школьники и студенты, в этот день у них начинается новый учебный год. Первоначально день 1 сентября, уже после придания ему статуса государственного праздника, всё же был учебным днём: праздник в школах начинался с торжественной линейки, школьных песен, стихов про школу, затем проводился Урок Мира, затем другие уроки.

День знаний – это первые звонки и волнения, море цветов и белых бантов, и, коне ... Читать дальше »

Просмотров: 111 | Добавил: defaultNick | Дата: 28.09.2017 | Комментарии (0)

В ноябре состоялось открытие нового здания Томторского ФАП.На торжественном открытии приняли участие  министр здравоохранения РС(Я)-Охлопков М.Е., главный врач  Мегино-Кангаласского улуса-Павлов А.А., глава Мегино-Кангаласского улуса Старостин Н.П.,глава Томторского наслега -Свинобоев М.А. В настоящее время прием пациентов идет в новом,красивом,светлом здании.Уже состоялись выездные осмотры детей и взрослых педиатром, стоматологом.

Просмотров: 208 | Добавил: defaultNick | Дата: 07.12.2016 | Комментарии (0)

В школе состоялись "Выборы лидера -2016 года".Набрав 35 голосов, лидером стал ученик 9 класса Михайлов Милан.В честь 95-летия  нашего земляка, героя Советского Союза Ф.К.Попова была организована поездка лидеров школ по боевым местам героя в Белоруссию. Михайлов Милан, как лидер школы был удостоен этой поездки.Были организованы экскурсии в деревни Деражичи, Глушец.По итогам поездки состоялась встреча лидера школы со школьниками.

Просмотров: 245 | Добавил: defaultNick | Дата: 07.12.2016 | Комментарии (0)

На улусном конкурсе "Кэрэ эйгэ ыллыгынан" ,организованном по линии МЦДОД успешно приняли участие воспитанники младшей группы танцевального кружка "Туйаара", руководитель Дьячковская Н.П. Танцевальная  группа отмечена Дипломом Лауреата I степени и удостоена номинации "Дебют года".На конкурсе представлены 2 номера- "Индийский танец" и "Дьиэрэнкэй".

Просмотров: 178 | Добавил: defaultNick | Дата: 07.12.2016 | Комментарии (0)

В ноябре состоялся методический выезд   в Томторскую СОШ  группы специалистов из  МЦДОД  в составе директора Аргуновой С.А., заместителя директора Марковой Л.П., методистов Филипповой Л.И., Баишевой Е.С.  В этом учебном году в нашей школе начали работать новые направления дополнительного образования: танцевальный и "Юный техник". Педагоги дополнительного образования  школы Владимирова В.М., Дьячковская Н.П. провели открытые занятия  кружка «Юный корреспондент»  и  танцевального кружка  «Туйаара ». Специалистами МЦДОД отмечено,что направления выбраны с учетом интересов детей, они ознакомились с условиями работы кружков,были даны методические советы.

Просмотров: 192 | Добавил: defaultNick | Дата: 07.12.2016 | Комментарии (0)

2 ноября 2016 года на базе Нижне-Бестяхской СОШ №2 проходила спартакиада КМО.Педагоги и работники Томторской СОШ активно участвовали на спортивных соревнованиях.Так, в соревнованиях по шашкам Холмогоров А.Д. занял II-III место,Свинобоева В.И.-II место, по шахматам Холмогоров А.Д.-I место; на соревнованиях хаамыска,хабылык-Тихонова А.А.-III место,Яковлев Н.Г.-III место,  по стрельбе Свинобоева Р.О. стала победителем.По настольному теннису  успешно выступили Свинобоев Н.Н. I-II место,Яковлев Н.Г.-II место,на соревновании "тутум эргиир"Тастыгин К.Е. занял II место. В итоге спратакиады команда Техтюрской СОШ стала победителем, II место заняла НБСОШ№2, третье призовое место заняла наша школа.

На соревнованиях по стрельбе из ПВ в зачет комплексной спартакиады,III группа Свинобоева Р.О.и Яковлев Н.Г. стали победителями, Тихонова А.А.заняла II место.

Просмотров: 166 | Добавил: defaultNick | Дата: 07.11.2016 | Комментарии (0)

Учащиеся Томторской средней школы с успехом участвуют на спортивных соревнованиях.17 сентября 2016 г. на легкоатлетическом  кроссе в зачет комплексной Спартакиады школьников "Дети Манчаары" ученик 6 класса Варламов Стас на дистанции 600 метров занял III место.

На кроссе "Год спорта в Мегино-Кангаласском улусе",организованной  Федерацией легкой атлетики, 22 сентября 2016 года в с.Тюнгюлю чемпионами на дистанции 1000 метров стали Варламов Стас (6 кл.), Пономарева Сардана (800м., 6 кл.), заняли II место  Заровняев Сергей (4кл.,500м.), Попов Володя (6 кл.,1000м.), Сергеев Костя (3 кл.,500м), III место заняли Макаров Коля (5 кл.,800м.) и  Копырин Денис (6 кл.,1000м.).

На соревновании по настольным играм (хаамыска,хабылык) в зачет комплексной спартакиады, 15 сентября 2016 г. в с. Бедимя Давыдова Света заняла II место, Копырин Денис-III место, Михайлов Милан-III место.

В соревнованиях в честь  открытия лыжн ... Читать дальше »

Просмотров: 158 | Добавил: defaultNick | Дата: 07.11.2016 | Комментарии (0)

Ежегодно в нашей школе торжественно проходит День Учителя. Школьниками под руководством Детской организации  подготовлены поздравительные номера. Номинации учеников в этом году удостоены  наши педагоги   Шепелева Т.В.,Ноговицына И.М.,Тихонова А.А.,Васильева М.П.,Ногнорутов Р.А..Желаем всем педагогам успехов в вашем благородном труде и прилежных учеников.

Просмотров: 185 | Добавил: defaultNick | Дата: 07.11.2016 | Комментарии (0)